Немного об Артрозе и причинах

Самый частый диагноз, который мы слышим от людей в возрасте – это артроз коленных и тазобедренных суставов. Что же это такое и почему количество людей с данной патологией растет?

Чтобы разобраться в причинах артроза необходимо ознакомиться с анатомией сустава.

Сустав представляет собой соединение двух и более костей и именно он обеспечивает возможность движения. Поверхности костей покрыты хрящевыми пластинками, которые создают гладкую поверхность и внутри сустава присутствует синовиальная жидкость, которая является смазкой и обеспечивает питание хрящевой ткани.

Полость сустава ограничена от окружающих тканей суставной капсулой, которая делает его полость герметичной и вырабатывает синовиальную жидкость. Естественно в нашем организме существует множество суставов, которые обеспечивают различные виды движений, выдерживают различные нагрузки и имеют отличный друг от друга запас прочности. Движения в суставах определяются связками и мышцами, которые ограничивают и укрепляет сустав.

Давайте разберем некоторые причины:

1.Повышенная физическая нагрузка.

Этот фактор актуален для людей с ожирением. Со временем сустав изнашивается из-за сильных физических нагрузок, вызванных большим весом. Повышенное сдавливание, которое испытывают при движении коленные суставы человека в 3-ей стадии ожирения приводит к микротравмам хряща, что снижает его скользящие свойства и подвижности сустава. У спортсменов повреждения суставов, как правило, происходят при повышенных нагрузках на не прогретые суставы.

2. Травмы суставов, врожденные или приобретенные деформации опорно-двигательного аппарата.

При таких состояниях нагрузка распределяется не равномерно по суставной поверхности и в местах повышенного сдавливания могут формироваться микротравмы. Примером таких располагающих патологий являются следующие заболевания: рахит, кифоз, сколиоз, неправильное сращение переломов костей.

3. Нарушения процессов самообновления хрящевой ткани.

Как правило, эта причина возникновения артроза имеет место при наличии воспалительных процессов в организме, при нарушении кровообращения и гормональных нарушениях. В основе лежит снижение обновления хрящевой ткани и ее постепенное истончение.

4. Нарушение формирования синовиальной жидкости.

Так как в суставе недостаточно смазочного материала, трущиеся поверхности травмируются, и происходит их ускоренный износ и воспаление, что еще более ухудшает состояние сустава.

В процессе развития заболевания проходит несколько стадий:

1-я стадия.

Боли возникают при интенсивной физической нагрузке. В покое болезненность исчезает. При этом объем движений в суставе не ограничен. В этой стадии присутствует небольшое повреждение хрящевой ткани.

2-я стадия.

Боли возникают не только при длительных физических нагрузках, но и при незначительных движениях. Отдых не дает желаемого облегчения. Появляется скованность движений, ограничение подвижности суставов. Чтобы избежать боли пациент снижает нагрузку на сустав, что ведет к атрофии соответствующих мышц и набору массы тела. В этой стадии выражено повреждение хрящевой ткани и сужение суставной щели, а также появление шипов в суставе.

3-я стадия.

Движения в поврежденных суставах вызывают невыносимую боль. Пациент принимает вынужденную позу, в которой болезненность снижается. Полное отсутствие хрящевой ткани и суставной щели. На этой стадии возможно только замена сустава.

При первых двух стадиях требуется медикаментозное лечение: обезболивающие препараты, хондропротекторы (препараты восстанавливающие хрящевую ткань) и гиалуроновая кислота, которая при введении в сустав обеспечивает нормальное скольжение, питание и восстановление хрящевой ткани что помогает снизить болевые ощущения и восстановить внутренние процессы в суставе. Данное лечение приводит к восстановлению хрящевой ткани и препятствует дальнейшему развитию заболевания.

В нашей клинике проводит консультации врач травматолог-ортопед кандидат медицинских наук Головчак Борис Марьянович. Внутрисуставные инъекции проводятся сертифицированными препаратами: Хиалубрикс и Ферматрон, которые зарекомендовали себя на рынке России и Европы.