Гиалуроновая кислота и ее применение в косметологии.

Гиалуроновая кислота (ГК) используется в медицине достаточно давно, причем не только в косметологии. ГК синтезируется в человеческом организме и отвечает за увлажнение, то есть, является некой своеобразной губкой, удерживающей воду. Одна молекула ГК может удерживать от 50 до 100 молекул воды.

При сухом типе кожи генетически заложено так, что ГК вырабатывается не много. С возрастом, особенно после 40 лет, количество синтезируемой в организме ГК снижается. В настоящее время препараты ГК имеют не животное происхождение, что минимизирует возможность развития аллергических реакций.

В косметологии существует несколько процедур связанных с введением ГК:

1.Накожное применение;

2.Биоревитализация;

3.Электропорация;

4.Введение филлеров.

Накожное применение.

Это наложение кремов, масок с гиалуроновой кислотой. К сожалению, из-за большой молекулярной массы, Гиалуроновая Кислота самостоятельно, практически, не проходит внутрь кожи (биодоступность 2-3% – сколько препарата попадает в средний слой кожи). При применении этого метода кожа становится более мягкой на ощупь, но как только вы прекращаете делать курс процедур все возвращается на круги своя. Эти процедуры можно применять с целью поддержания эффекта в летнее время после инъекционных процедур ГК или как постоянный домашний уход.

Биоревитализация (БРВ).

В данной процедуре используется ГК малой молекулярной массы и низкой плотности. Основное назначение – увлажнение кожи. При процедурах проводится 200-300 микроинъекций в область лица, шеи и декольте. Препараты используемые для этой процедуры могут содержать как чистую гиалуроновую кислоту, так и гиалуроновую кислоту совместно с пептидами, витаминами, микроэлементами и олигофакторами.

Препараты, содержащие комбинацию вышеперечисленных элементов, как правило, имеют более высокую цену, так как кроме увлажнения, улучшается цвет лица, осветляются пигментные пятна, увеличивается плотность кожи и происходит заметное омоложение, потому что дополнительные добавки, являются строительным материалом для клеток кожи. В основном курсе БРВ проводится от 4 до 8 процедур. Одна процедура раз в две недели в промежутке с октября по апрель. Поддерживающие процедуры можно проводить один раз в три месяца. Процедуры нельзя проводить в теплое время года, так, как и сама ГК и множественные инъекции при УФ облучении способствуют появлению пигментных пятен. Если Ваш отпуск выпадает на холодное время года, то курс процедур должен закончиться минимум за один месяц до поездки. При этой процедуре биодоступность составляет 100%.

Часто специалисты, в погоне за прибылью, делают такие процедуры летом, рекомендуя в дальнейшем использовать солнцезащитный крем (SPF). Но наступает момент, когда Вы можете забыть использовать крем, его просто не окажется под рукой, или его защитного действия будет недостаточно, и тогда наступают тяжелые последствия – пигментация, с которой бороться очень трудно! Для летнего периода существуют другие процедуры, не травмирующие кожу.

Электропорация.

Это физиотерапевтическая процедура, при которой в коже под действием тока определенной конфигурации и частоты, образуются каналы и препарат вводится за счет разности потенциалов. Таким методом могут вводится ГК, витамины пептиды и т.д. При этой процедуре биодоступность составляет 60-65%. Это незаменимая процедура для сухой кожи в летний период времени, а также кому дискомфортны инъекционные процедуры.

Введение филлеров.

Одна из разновидностей филлеров – препараты ГК большой молекулярной массы и высокой плотности (похоже на желе). Эти препараты используются для восполнения объемов. Менее плотные препараты этой группы используются для заполнения морщин в области глаз, кистей рук, носослезной борозды. Препараты средней плотности – для увеличения губ, щек, не глубоких носогубных складок и височных зон. Плотные – для щек и скул. Филлеры можно вводить в любое время года, но за один месяц до интенсивного УФ облучения.

Самое главное, что Вы должны помнить, что все инъекционные препараты вводятся только в лицензированном медицинском учреждении, а процедуры должен проводить врач-косметолог. Вам выдаются на руки договор, чеки и информированное согласие, а препараты должны иметь регистрационное удостоверение, которое предъявляется по Вашему требованию - это залог вашей безопасности.

PS: появятся вопросы –пишите.

С уважением, Ваш главный врач, Стародубцева Галина.