Как выбрать косметолога?

В последнее время участились случаи получения осложнений после проведения косметологических процедур. С чем это связано? Обо всем по порядку.

1. Как выбрать учреждение или клинику?

По законодательству существует два вида услуг: – бытовые, которые включат в себя покраску бровей и ресниц, простой и сложный грим (макияж), уход за кожей, массажи лица, гигиенические чистки лица, и медицинские к которым относится вся инъекционная косметология (ботулинотерапия, биоревитализация, мезотерапия, введение филлеров) и вся аппаратная косметология (RF-лифтинг, УЗИ чистка лица, УЗИ массаж лица, миостимуляция, электропорация, лазеротерапия, фото, электро и лазероэпиляция, депилиция и пр.).

Бытовые услуги проводятся, как правило, в различных салонах красоты и данный вид услуг не подлежит обязательному лицензированию. А вот все медицинские услуги могут проводиться только в учреждении, которое прошло процедуру обязательного медицинского лицензирования и имеет лицензию по следующим видам деятельности: «Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по косметологии», «Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по сестринскому делу в косметологии».

Это означает, что данное учреждение имеет помещение, соответствующее санитарным нормам, имеет сертифицированных специалистов, зарегистрированную медицинскую аппаратуру и инъекционные препараты имеющие регистрационные удостоверения и право использования на территории Российской Федерации.

2. Какой медицинский персонал проводит процедуры? 

Врачом косметологом может работать специалист, имеющий высшее медицинское образование, прошедший интернатуру по направлению «Дерматология» и сертификационный курс по направлению «Косметология», что подтверждается документами и сертификатами государственного образца. Только врач-косметолог имеет право на проведение инъекционных косметологических процедур по введению ботулотоксина типа А (Ботокс, Диспорт, Ботулакс).

Косметологи со средним медицинским образованием, должны иметь специализацию «Медицинская сестра по косметологии» и сертификат установленного образца. Данные специалисты имеют право проводить процедуры, назначенные врачом-косметологом и аппаратные процедуры.


Копии документов всех специалистов, работающих по данному направлению должны храниться на стойке администратора/регистратора,и предъявляются по первому требованию пациента.

3. Условия проведения процедуры. 

Получая медицинскую услугу по косметологии в амбулаторных условиях, пациент заключает договор с клиникой и подписывает информированное согласие, что в дальнейшем гарантирует его юридическую защиту.

Инъекционные процедуры должны проводиться в процедурном кабинете, где освещение и микроклимат соответствуют санитарным нормам, стены и пол имеют моющуюся поверхность, что позволяет их обрабатывать дезинфицирующими растворами, имеется медицинская мебель, а также оборудование позволяющее производить стерилизацию медицинских инструментов, холодильная установка для хранения ботулотоксина и облучатель-рециркулятор для обеззараживания воздуха. Все это является защитой пациента от возможного заражения инфекциями в больничных учреждениях.

Так же кабинет должен быть оборудован аптечкой первой помощи, и аптечкой для оказания экстренной помощи, аптечкой анти-шок, так как от аллергических реакций никто не застрахован, хоть и эти данные всегда собираются в анамнезе.

И последнее, что хотелось бы сказать об условиях – это то, что инъекционные процедуры не должны проводится в кабинете, где проводятся аппаратные процедуры, чистки и депиляции.

4. Препараты для инъекций. 

Все препараты, которые вводятся инъекционно, являются лекарственными средствами, а значит к ним есть показания, противопоказания и список возможных побочных эффектов. О всех этих особенностях Вам должен рассказать врач-косметолог на консультации, собрав предварительный анамнез.

Эти препараты должны иметь регистрационные удостоверения (быть зарегистрированными в реестре медицинских препаратов, разрешенных к использоваанию на территории РФ) и сертификаты на данную серию если это, к
примеру, ботулотоксин типа А. Все эти документы пациент имеет право запросить перед проведением процедуры, и они должны быть предоставлены по первому требованию.


Фирмы, являющиеся официальными дистрибьютерами препаратов гиалуроновой кислоты, ботулотоксина и т.д. продают их не только учреждениям, имеющим лицензию на ведение медицинской деятельности. Все, что предлагают косметологи в салонах, не имеющих лицензию, является не качественной продукцией. В интернете довольно много сайтов, предлагающих приобрести такую продукцию по очень низким ценам, но при этом не имеют возможности предоставить регистрационные удостоверения и сертификаты качества, чеки и накладные, в связи с тем, что это всего на просто подделка.

    Исходя из всего описанного выше, выбирая косметолога и клинику стоит хорошо задуматься, так как вы рискуете не только своей красотой и здоровьем, но и в некоторых ситуациях даже жизнью. Если одна процедура, проведенная некачественным препаратом или проведенная, в сомнительном месте прошла на Ваш первый взгляд успешно, это не гарантирует Вам отсутствие возможных отдаленных последствий и осложнений при последующем их выполнении. И самое страшное, что Вы никак не сможете доказать, что услуга оказана Вам некачественно. Выбирайте правильно и будьте здоровы!
С уважением, команда Клиники DocStar.