Лечебные блокады в неврологии.

Самой частой причиной обращения пациентов к неврологу является боль и задача врача не только установить её причину, но и устранить боль, как можно быстрее.


Есть много способов лечения боли: медикаментозный, физиотерапевтический, массаж, мануальная терапия, иглотерапия и лечебная блокада.

Блокада это инъекция препарата, обезболивающего или противовоспалительного.
Какие бывают блокады:


- Анестезирующие блокады - разрывают порочный круг: боль — мышечный спазм — боль. Снятие болевого синдрома приводит к расслаблению мышц, уменьшению отека и воспаления.
 

- Лечебная блокада – это метод терапии основанный на введении лекарственных веществ непосредственно в патологический очаг, ответственный за формирование болевого синдрома.

Эффекты процедуры:

- Быстрый обезболивающий эффект.


- Минимальные побочные эффекты. При приеме таблеток или внутримышечных инъекций, лекарственные препараты сначала попадают в общий кровоток (где они не нужны) и только потом, в меньшем количестве, в болезненный очаг. При блокаде же, лекарственные вещества доставляются непосредственно в патологический очаг (где они наиболее необходимы) и только потом, в меньшем количестве, поступают в общий кровоток.


- Возможность многократного применения, что позволяет добиться выраженного и продолжительного терапевтического эффекта.


- Комплексные терапевтические эффекты, снимают на длительное время местное патологическое мышечное напряжение и сосудистый спазм, воспалительную реакцию, отек. Они восстанавливают нарушенную трофику местных тканей.

Опыт применения лечебных блокад говорит о том, что лечебные блокады являются одним из наиболее быстрых и эффективных методов лечения болевого синдрома.

С уважением, Ваш Главный врач, Стародубцева Галина.