Основные анализы для проверки здоровья.

Ежегодно, для профилактики здоровья, нужно сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Остальные, по назначению врача и для профилактики хронических заболеваний.

Зачем? Вы никогда не задумывались, что люди во времена Пушкина, в 40 лет были стариками. В 80-х годах, 40-летние женщины были тетеньками (размер 50+, бигуди, бусы и платья), а в 60 лет становились старушками в платочках и валенках.
Современные люди выглядят гораздо моложе, почему? Развитие медицины позволило предотвращать и излечивать большинство заболеваний и их последствия не накладывают отпечаток на здоровье и внешности современных людей.



НО некоторые заболевания проявляются все в более молодом возрасте и чаще встречаются заболевания, о которых современные врачи читали только в институтских учебниках. Бактерии и вирусы, как и мы, приспосабливаются к жизни в новых условиях и максимально маскируют свое пребывание. Этот минимум анализов показывает уровень здоровья и нормальной работы органов и систем:

✔ Гемоглобин (Hb) — если показатель снижен, это может свидетельствовать о недостатке в организме железа или витамина В12, быть первым признаком анемии.
Значительное (в несколько раз) повышение, может указывать на присутствие легочной или сердечной недостаточности, так же это один из показателей рака крови.

✔ Эритроциты (RBC) — транспортные клетки, они доставляют ко всем тканям и органам кислород и «забирают» углекислый газ.
➖ Сниженное количество указывает, как на недостаток в организме витамина В12, так и на кровопотерю.
➕ Повышенное количество встречается у людей, некоторое время находившихся высоко в горах, где воздух разряжен. Так же повышенные концентрации могут встречаться при наличии у пациента проблем с кроветворной, дыхательной или сердечно-сосудистой системой.

✔ Ретикулоциты (RTC) — молодые клетки, выполняющие функцию «заготовки» для старших клеток. По тому, с какой скоростью они появляются в кровотоке, врач сможет судить о работе костного мозга, почек, а также самой крови пациента.
➕ Повышение может быть, как нормой (кровопотеря), так и отклонением от нее (гемолитическая анемия или малярия). У пациентов с онкологическими заболеваниями повышение ретикулоцитов может говорить о метастазах в костный мозг.
➖ Снижение уровня — признак поражения или истощения почек или костного мозга.

✔ Показатель СОЭ (ESR) — это скорость оседания эритроцитов.
➕ повышение в разы, говорит о наличии в организме очага воспаления, отравлении или большой кровопотере.

✔ Цветовой показатель (MCHC) крови говорит о том, насколько эритроциты насыщены гемоглобином.
➖ Снижение сообщает о наличии талассемии и дефиците железа.

✔ Тромбоциты (PLT) основная функция - остановка кровотечения, путем образования тромба. 

➕ повышение числа тромбоцитов укажет врачу на наличие травмы, злокачественной опухоли, тромбоцитопении, но будет нормой — если человек недавно перенес хирургическое вмешательство.
➖ Пониженные тромбоциты, часто свидетельствуют об отравлении организма химическими веществами, наличии инфекционного заболевания или лейкоза в острой или хронической форме. На результат содержания тромбоцитов в крови также влияет прием некоторых лекарственных препаратов, поэтому очень важно рассказать врачу о том, какие лекарства в данный момент Вы принимаете.

✔ Лейкоциты (WBC) в организме отвечают за иммунитет, насколько организм в состоянии бороться с вирусами, микроорганизмами или токсинами.
➖ Снижение говорит о заболеваниях крови, вирусных инфекциях, гепатите и негативных последствиях приема ряда лекарственных препаратов.
➕ Высокий уровень показывает наличие в организме бактериальной инфекции, высокой кровопотере, как наружного, так и внутреннего характера.

✔ Лимфоциты (LYM) — главный «строительный материал» иммунной системы.
➕ увеличение показывает на инфекционные заболевания широкого спектра.
➖ понижение указывает на почечную или иммунную недостаточность, хронические заболевания, а также негативное влияние на организм кортикостероидов.

✔ Изменение лейкоцитарной формулы (соотношение видов лейкоцитов к друг другу) помогает определить наличие инфекционных заболеваний (скарлатина, корь, туберкулез, кишечные паразиты, аллергии, артриты и т.д.) и онкологических процессов.


В настоящий момент почти 100% заболеваний, на ранних стадиях, легко поддаются лечению. Профилактические процедуры позволяют жить Вам долго и активно.

Берегите свое здоровье и сдавайте анализы профилактически, а расшифровать результаты, в нашей клинике, Вам поможет к.м.н., врач-терапевт Спиченкова Ирина Сергеевна.


С Уважением, Ваш главный врач, Стародубцева Галина.