Ботулотоксины в косметологии. В чем разница?

На рынке России существует несколько официальных препаратов ботулотоксинов:


+ Ботокс (пр-во Ирландия)
+ Диспорт (пр-во Франция)
+ Ксеомин (пр-во Германия)
+ Ботулакс (пр-во Корея)
+ Релатокс (пр-во Россия)


При введении препарат измеряется не в мл, а в единицах действия. Единицы действия у всех препаратов разные и не относятся как 1 к 1.

Ботокс самый "старый" препарат на рынке. Он предназначен для коррекции мимических морщин, для применения при болевых синдромах и коррекции некоторых неврологических заболеваний.


Диспорт создавался, как альтернатива к ботоксу. При инъекциях препарата нужно в 2-2,5 раза больше, но по цене разницы практически нет. Плюс более широкие показания к применению: добавляется гипергидроз (повышенное потоотделение), коррекция мышц после воспалений и порезов лицевых нервов.


Ксеомин. Предназначение такое же как у ботокса, но в основном применяется у неврологических пациентов, т.к. очень короткий период действия (3-4 мес, но может быть и меньше) или нужны большие дозировки.


Ботулакс Корейский аналог ботокса, но более очищенный, показания мимические морщины.


Релатокс Российсий аналог, он дешевле, но мы его не применяем (в связи с болезненностью при введении и более частыми побочными действиями), впрочем, как и другие препараты Российского производства.

На фото наша работа. Изначально у девушки, вследствие операции, частично отсутствуют (с левой стороны на фото) мышцы лба и ей проведена ботулинотерапия межбровной области, которая значительно улучшила внешний вид.

С уважением, Ваш главный врач, Стародубцева Галина.