Почему нужна консультация врача перед массажем?

Массажи бывают двух больших групп:
Лечебный массаж, который направлен на снятие мышечных блоков, улучшение лимфодренажа, микроциркуляции в тканях.


СПА-массаж. Это релаксационные процедуры для отдыха и нормализации деятельности нервной системы и получения положительных эмоций. Спа-массажи бывают различные и, как правило, проводятся по ароматическим маслам. Дополнительно в процедуре могут применяться горячие и холодные камни, бамбуковые палочки и другие подручные средства. Для этого вида массажа консультация врача не нужна, так как массажи поверхностные и не имеют лечебного эффекта.


Для проведения медицинского массажа консультация врача обязательна. Как и для любой медицинской процедуры, массаж имеет свои противопоказания. Поэтому, пациенты, самостоятельно назначающие себе процедуру массажа, часто не подозревают, что он им противопоказан.


Допустим, пациент, хочет сделать себе массаж ног, чтобы снизить отеки, но при этом страдает варикозной болезнью 2 и 3 стадии и не знает, что массаж ему делать нельзя. Потому, как варикозно-расширенные вены, как правило, имеют атеросклеротические бляшки, которые при интенсивных массажных движениях могут оторваться и вызвать тромбоэмболию легочного отдела. Данное последствие, к сожалению, в 80-90% случаев приводит к летальному исходу.


Что касается массажей спины, то при острых состояниях его делать нельзя. Так как, если у пациента присутствует выраженный болевой синдром, который ограничивает его движение, в первую очередь, нужно консультироваться с неврологом и применять медикаментозную терапию.


Часто бывает так, что у пациента не диагностированные грыжи и при грыжах большого диаметра или разрывах межпозвоночного диска и выходе в окружающее пространство самого содержимого диска, массажи запрещены. Так как массаж может усугубить сосотояние и привести к необратимым последствиям. В этих случаях пациентов нужно просто дообследовать и подобрать необходимое лечение.


А иногда в ручном массаже нет необходимости, так как есть другие, более современные и эффективные методы лечения, допустим физиотерапевтические процедуры, которые быстрее справятся с проблемой и снимут боль.

Допустим, при выраженном болевом синдроме и локальных зажимах, когда есть триггерные точки небольших размеров (например, в межлопаточной области) первой процедурой лучше сделать процедуру лазерно-вакуумного массажа. Этот вид массажа позволит быстро снять болевой синдром (улучшение наступает с первой же процедуры) и будет более эффективным для этого случая.

Поэтому процедура массажа подбирается индивидуально на консультации врача-физиотерапевта.


С уважением, Ваш Главный врач, Стародубцева Галина.